Il 5xmille a Horse Angels

Codice da inserire:

92169370928

Da un punto di vista agonistico, l’equitazione entrò nei Giochi Olimpici di Parigi nel 1900 con il salto ad ostacoli. Successivamente, furono introdotte altre discipline come il dressage e il completo, oggi questi 3 sport sono presenti sia come come sport individuali che di squadra. Solo a metà del XX° secolo, le donne iniziarono a partecipare ai giochi Olimpici negli sport equestri. Successivamente, oltre ai Giochi Olimpici, su pressione delle nuove discipline, furono ideati anche i Mondiali.

Oggi le discipline con circuiti internazionali di equitazione (Giochi Olimpici e/o Mondiali) sono: il salto ostacoli, il concorso completo, il dressage, l'endurance, il reining, gli attacchi, il polo, il volteggio, l'horseball e il paradressage.

Sul sito Horse Angels puoi trovare l'indice delle discipline con equini a questo link.

MEDAGLIERE ITALIA GIOCHI OLIMPICI

1900 Parigi

Gian Giorgio Trissino (Salto ostacoli - Oro individuale)

Gian Giorgio Trissino (Salto ostacoli - Argento individuale)

1920 Anversa

Tommaso Lequio di Assaba (Salto ostacoli - Oro individuale)

Alessandro Valerio (Salto ostacoli – Argento individuale)

Giulia Cacciandra, Ettore Caffaratti Garibaldi Spighi (Completo – Argento squadre)

Ettore Caffaratti (Completo – Bronzo individuale)

Giulio Cacciandrea, Ettore Caffaratti, Alessandro Alvisi, Carlo Asinari (Salto ostacoli – Bronzo squadre)

1924 Parigi

Tommaso Lequio di Assaba (Salto ostacoli - Argento individuale)

Tommaso Lequio di Assaba, Alessandro Alvisi, Emanuele Beraudo di Palermo, Alberto Lombardi (Completo - Bronzo squadre)

1956 Stoccolma

Raimondo D’Inzeo (Salto ostacoli – Argento individuale)

Piero D’Inzeo (Salto ostacoli – Bronzo individuale)

Raimondo D’Inzeo, Piero D’inzeo, Salvatore Oppes (Salto ostacoli – Argento squadre)

1960 Roma

Raimondo D’Inzeo (Salto ostacoli – Oro individuale)

Piero D’Inzeo (Salto ostacoli – Argento individuale)

Raimondo D’Inzeo, Piero D’inzeo, Antonio Oppes (Salto ostacoli – Bronzo squadre)

1964 Tokyo

Mauro Checcoli (Completo – Oro individuale)

Mauro Checcoli, Paolo Angioni, Alessandro Argenton, Giuseppe Ravano (Completo – Oro squadre)

Raimondo D’Inzeo, Piero D’Inzeo, Graziano Mancinelli (Salto ostacoli – Bronzo squadre)

1972 Monaco

Graziano Mancinelli (Salto ostacoli – Oro individuale)

Alessandro Argenton (Completo – Argento individuale)

Raimondo D’Inzeo, Piero D’Inzeo, Vittorio Orlandi (Salto ostacoli – Bronzo squadre)

1980 Mosca

Euro Federico Roman (Completo – Oro individuale)

Euro Federico Roman, Anna Casagrande, Mauro Roman, Marina Sciocchetti (Completo – Argento squadre)

MEDAGLIERE ITALIA CAMPIONATI DEL MONDO

1955 Aachen

Raimondo D’Inzeo (Salto ostacoli – Argento individuale)

1956 Aachen

Raimondo D’Inzeo (Salto ostacoli – Oro individuale)

1960 Venezia

Raimondo D’Inzeo (Salto ostacoli – Oro individuale)

1966 Buenos Aires

Raimondo D’Inzeo (Salto ostacoli – Bronzo individuale)

1970 La Baule

Graziano Mancinelli (Salto ostacoli – Argento individuale)

1999 Abu Dhabi

Fausto Fiorucci (Endurance – Argento individuale)

2002 Jerez de la Frontera

Antonio Rosi (Endurance – Argento Individuale)

Antonio Rosi, Roberto Busi, Fausto Fiorucci, Mario Cutolo (Endurance – Argento a squadre)

Dario Carmignani, Adriano Meucci, Nic Cordioli, Marco Manzi (Reining - Bronzo squadre)

2005 Dubai

Gianluca Laliscia, Pietro Moneta, Angela Origgi, Chiara Rosi (Endurance - Oro a squadre)

2006 Aachen

Dario Carmignani, Adriano Meacci, Christian Perez, Marco Ricotta (Reining - Bronzo squadre)

2010 Lexington

Dario Carmignani, Stefano Massignan, Nicola Brunelli, Marco Ricotta (Reining - Bronzo squadre)

2010 Rom

Cristiano Cividini (Attacchi Singoli – Bronzo individuale)

2011 Lipica

Johann Weitlaner (Attacchi Pariglie Pony – Bronzo individuale)

2014 Caen

Anna Cavallaro-Long. Nelson Vidoni (Volteggio - Argento individuale)

Sara Morganti (Paradressage – Oro individuale Freestyle)

Sara Morganti (Paradressage – Argento individuale Tecnico)

2015 Fabiensebastien

Francesco Aletti Montano, Jozsef Dibak , Claudio Fumagalli (Attacchi - Argento a squadre Pariglie)

Jozsef Dibak (Bronzo Individuale Pariglie)

2016 Le Mans

Anna Cavallaro (Volteggio - Bronzo Individuale femminile)   

2016 Givrins

Gennaro Lendi (Reining - Oro individuale) 

MEDAGLIERE ITALIA CAMPIONATI EUROPEI

1957 Rotterdam Salvatore Oppes (Salto Ostacoli – Bronzo individuale)

1958 Aachen Piero D’Inzeo (Salto ostacoli – Argento individuale)

1959 Parigi Piero D’Inzeo (Salto ostacoli – Oro individuale)

1961 Aachen Piero D’Inzeo (Salto ostacoli – Argento individuale)

1962 Londra Piero D’Inzeo (Salto ostacoli – Bronzo individuale)

1963 Roma Graziano Mancinelli (Salto ostacoli – Oro individuale)

1997 Roma Fausto Fiorucci, Fabio Ninci, Andrea Lacchelli (Endurance, Argento squadre)

2000 Wiesbaden Italia (Horseball - Bronzo)

2001 Parigi Italia (Horseball - Bronzo)

2001 Pau Marco Biasia, Andrea Verdina, Fabio Fani Ciotti (Completo – Bronzo squadre)

2001 Castiglione del Lago Fausto Fiorucci, Roberto Busi, Alessandro Baldacchini, Chiara Rosi (Endurance – Oro a squadre); Fausto Fiorucci (Endurance – Oro individuale)

2006 Neeroeteren Italia (Horseball - Oro)

2007 Roma Roberto Rotatori, Susanna Bordone, Vittoria Panizzon, Fabio Magni (Completo – Bronzo a squadre)

2009 Windsor Juan Carlos Garcia, Piergiorgio Bucci, Natale Chiaudani, Giuseppe D’Onofrio (Salto ostacoli - Argento squadre)

2009 Fontainebleau Roberto Rotatori, Juan Carlos Garcia, Stefano Brecciaroli, Susanna Bordone (Completo – Argento squadre)

2009 Kristiansand Sara Morganti (Paradressage; grado IA – Bronzo individuale freestyle); Andrea Vigon (Paradressage; grado IA – Bronzo individuale tecnico)

2011 Florac Diana Origgi, Emanuele Fondi, Danilo De Angelis, Alfonso Striano (Endurance – Bronzo squadre)

2011 Wiener Neustadt Giuseppe Prevosti, Stefano Angelucci, Cristian Dalla Pozza, Massimiliano Canu (Reining – Oro squadre); Giuseppe Prevosti (Reining – Oro individuale); Davide Brighenti (Reining – Argento individuale)

2013 Herning Sara Morganti (Paradressage – Bronzo individuale Tecnico); Sara Morganti (Paradressage – Bronzo individuale Freestyle)

2013 Most Daniele Serioli, Melania Serioli, Carlo Di Battista (Endurance – Bronzo squadre)

2013 Ausburg Pierluigi Fabbri, Massimiliano Ruggeri, Giuseppe Prevosti, Mirko Piazzi (Reining – Argento squadre)

2014 Kaposvar Lorenzo Lupacchini/Erica Di Forti; long. Nelson Vidoni (Volteggio – Pas de deux - Argento); Giorgia Moscato/Laura Gavazzi: long. Laura Carnabuci (Volteggio – Pas de deux -Bronzo);

2015 Aachen Giovanni Masi de Vargas, Francesco Martinotti, Edoardo Bernardelli, Pierluigi Fabbri(Reining - Oro a squadre); Giovanni Masi de Vargas (Reining - Oro individuale)

2015 Deauville Sara Morganti (Paradressage – Bronzo individuale Freestyle)

2016 Arezzo Susanna Violanti (Salto Ostacoli Veterani - Oro)

2016 Arezzo Lorenzo Gianneschi; Marina Scolari; Marcello Carraro e Susanna Violanti (Salto Ostacoli Veterani - Argento a Squadre)

2017  Chantilly Ginevra D'Orazio; Costanza Marchiorello; Maria Vittoria Marchiorello e Ginevra Visconti Bassetti (Polo Femminile - Oro)

2017  Ebreichsdorf Silvia Sopazzini; Lorenzo Lupacchini (Volteggio - Oro Pas de Deux)

2017  Givrins Gennaro Lendi; Kelly Zweifel; Guglielmo Fontana; Pierluigi Chioldo (Reining - Bronzo)

2017 Brussels Perrine Campanini; Costanza Laliscia; Luca Compagnoni; Pietro Moneta; Carolina Asli Tavassoli (Endurance - Argento a Squadre)

2017  Strzegom Agente Pietro Roman; Agente Pietro Sandei; 1° Aviere scelto Vittoria Panizzon; Arianna Schivo (Concorso Completo - Bronzo a Squadre)

Ti è piaciuto questo articolo? Metti un like o condividi, grazie.

Non riceviamo sostegni pubblici

CONSIDERA DI SOSTENERCI - IBAN intestato a Horse Angels: IT37 C076 01132 0000 1000 5050 63 - Con carta di credito puoi donare online pigiando il bottone qui sotto:

Offerta libera
 EUR