Traduci

Italian English French Spanish

Il 5xmille a Horse Angels per rovesciare le prospettive. Grazie!

Approfondisci qui...

Attenzione prima di dipingere i propri animali pensando che sia cosa carina e divertente.

Ci sono regolamenti comunali che lo vietano espressamente e talvolta tale comportamento può assumere anche rilevanza penale.

E' lecito dipingere i propri animali? Fare loro meches, colorarne il manto? Per bellezza o per divertimento?

Non sempre e, anzi, andrebbe proprio scoraggiato a meno che non sia fatto a fini didattici medicali, in sedi apposite e con pigmenti provati non tossici.

Ad esempio, il regolamento della città di Torino per la tutela ed il benessere degli animali, all'art.9 punto 10, sancisce che è vietato colorare artificialmente gli animali così come anche solo "limitarsi" a detenere, esporre e vendere animali colorati artificialmente.

Ma sono anche altri i Comuni in Italia con regolamento che ha posto il divieto di colorare a qualsiasi scopo il pelo degli animali, pena l'assoggettamento a una sanzione amministrativa.

A questi regolamenti se ne affiancano numerosi altri che sanzionano in via amministrativa un simile comportamento, dimostrando che la tutela degli animali è un obiettivo da non prendere alla leggera.

Se poi si decide di colorare un animale altrui, senza previo consenso, il rischio è addirittura quello di commettere reato penalmente rilevante. 

La dottrina penalistica può infatti ricondurre tale comportamento al reato di cui all'articolo 639 c.p. (deturpamento e imbrattamento di cose altrui), il quale si configura quando viene cagionato un danno all'estetica dell'animale, ad esempio imbrattandolo, colorandolo o toelettandolo in maniera ridicola. 

A questo punto viene d'obbligo chiedersi, è lecito promuovere di dipingere animali per puro divertimento? Loro si divertono a essere dipinti? E perché mai insegnare ai bambini che tale comportamento è lecito? Si ha poi il controllo su quali animali dipingeranno e come? Perchè poi discriminare su quali animali sia lecito e su quali no?